02/02/2016

Startup Europe Week è un'iniziativa di Startup EuropeEuropean Commission e Committee of the Regions per il sostegno delle Startup e avente come obiettivo quello di supportare la crescita delle dimensioni locali operanti nel settore, mettendole in contatto a livello europeo. 

Con il nome “Building Startup Ecosystem” è stato portato questo evento a Lecce con l'intento di favorire un ecosistema che faciliti la crescita delle startup sul territorio e le politiche locali, per lo sviluppo del tessuto imprenditoriale e delle nostre regioni.

AGENDA
Location: OFFICINE CANTELMO
Modera: Avv. Eleonora Nestola

16.30 Saluti e registrazione
17.00 Cos'è Startup Europe Week?
17.05 Video presentazione di Startup Europe Week

> Ore 17.30 Sessione 1 - KEYNOTE SPEAKER
17.30 "Un piano per costruire l'ecosistema startup"
Salvatore Modeo - Presidente The Qube 
17.45 "Opportunità dall'Unione Europea per le startup pugliesi"
Paolo Casalino – Head of the Bruxelles Office Regione Puglia 
17.55 "Le iniziative della città di Lecce a supporto delle Startup"
Alessandro Delli Noci - Assessore all'Innovazione Tecnologica, Lavoro e Politiche giovanili del Comune di Lecce
18.05 Il ciclo di vita di una startup: dall'idea all'exit

> Ore 18.15 Sessione 2 - ONE TO ONE SESSION
18.15 *Education
Università del Salento - (tbc) Vs CEO Cerco Alloggio 2.0 - Lecce – Carlo Monticelli

18.30 *Concept
Arti Puglia – Presidente Eva Milella Vs Clover Therapeutics - Vita Guarino

18.45 *Validation
SELLALAB – Ing. Stefano Azzalin vs CEO Vidyasoft S.r.l. – Prof. Luca Mainetti

19.00 *Investment
Macnil Gruppo Zucchetti - Ing. Leonardo Desiante vs CEOMarshmallowGames – Cristina Angelillo

19.15 *Growth
Camera di Commercio di Lecce – (tbc) vs CEO Beecode – Ernesto Carracchia

19.30 *Exit
JRC Commissione Europea - Andrea Conte vs CTO Gelesis – Prof. Alessandro Sannino 

> Ore 19.45 Sessione 3 - NETWORKING TABLE
Networking Table

Table 1 - Territorio
Confindustria Giovani (Viola Margiotta), Comune di Lecce (Alessandro Delli Noci), Camera di Commercio (Nadia De Santis), Università del Salento (Mariaenrica Frigione, Giuseppe Maruccio), Associazione Laica (Roberto Fatano), Augmentum SRL (Enzo Tucci), Tecnopolis - PST (Ernesto Somma), Regione Puglia (tbc), Confcommercio (tbc), Confartigianato (tbc), Confagricoltura (tbc).
Moderatore: Salvatore Modeo

Table 2 – Strumenti Finanziari
ARTI (Eva Milella, Stefano Marastoni), Banca Sella (Stefano Azzalin), Invitalia (Alfredo Bruni), Puglia Sviluppo (Pierpaolo Caliandro, Alfredo Lobello), Coopstartup (Matteo Serra), Lega Coop (Carmelo Rollo), Intesa San Paolo, Banca Prossima (tbc), Unioncamere (tbc).
Moderatore: Vanessa Coppola 

Table 3 – Professionalità a supporto delle Startup
Ordine dei Notai (Andrea Tavassi), Ordine degli Ingegneri (Francesca Felline), CETMA (Ubaldo Spina), Ordine dei Commercialisti (tbc), Ordine degli Avvocati (tbc), Ordine degli Architetti (tbc).
Moderator: Eleonora Nestola

Table 4 - European Opportunities
Europe Direct (Andrea Filieri), WIP (Sara Petito), EEN (tbc), Vulcanicamente (tbc), SEYF (tbc), Jumpin.
Moderator: Lara Mastrogiovanni

End at 21:00.
Condividi su Condividi su Facebook Condividi su Google+ Condividi su Twitter Condividi su Linkedin